18º Festival Internacional de Dança do Recife

A 18ª edição do Festival Internacional de Dança do Recife começa nesta quarta (23/10) e recebe companhias brasileiras e internacionais em vários pontos do Recife. Serão 27 apresentações com ingressos que custam R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia entrada).

 Festival Internacional de Dança do RecifeGrupo Ballet Stadium exibe espetáculo ‘Adoniran’ (Foto: Divulgação / Arnaldo J. G. Torres)

Confira a programação:

Morro da Conceição
Quarta (23/10): 20h – Focus Cia de Dança (RJ) – 3 Pontos
Sexta (25/10): 20h – Focus Cia de Dança (RJ) – As Canções que Você Dançou para Mim
Sábado (26/10): 20h – Domínio Público (SP) Posso Dançar para Você?

Ibura – Quadra da Escola Professor Jordão Emerenciano
Domingo (27/10): 14h – Animatroonicz (PE), Polo Hip Hop Fusion e Festival de Dança de Rua Ginga B.Boys e B.Girls
Quarta (30/10): 20h – Ballet Stagium (SP) – Adoniran

Estação Central do Recife (metrô)
Terça (29/10): 10h – Coletivo Elástica (SP) – Membranas I Peel it Off

Teatro Santa Isabel
Quinta (24/10): 20h – Mimulus (MG) – Por um fio
Sexta (25/10): 20h – Mimulus (MG) – Entre
Sábado (26/10): 20h – Focus Cia de Dança (RJ) – 3 Pontos
Segunda (28/10): 20h – Quasar Cia de Dança (GO) – No Singular
Terça (29/10): 20h – Quasar Cia de Dança (GO) – No Singular
Quinta (31/10): 20h – Ballet Stagium (SP) – Adoniran

Teatro Barreto Júnior
Sexta (25): 20h – Mudanzas Escénicas Clap! (ARG) – Sete Vidas Mas
Sábado (26): 20h – Vias da Dança (PE) – Entre Nós
Domingo (27): 19h – MASSA Grupo de Teatro (RJ) – Capivara na Luz Trava
Terça (29): 20h – Em cartaz Empreendimentos Culturais (RJ) – Umbigar
Quarta (30): 19h – Movasse (MG) – Nowhereland (Agora estamos aqui)

Teatro Hermilo Borba Filho
Quinta (24/10): 19h – Helder Vasconcelos (PE) – Foco Mostra de Processo de Criação
Sábado (26/10): 19h – Ester Weitzman (RJ) – Jogos de Damas
Domingo (27/10): 20h – Coletivo Lugar Comum (PE) – Leve
Segunda (28/10): 19h – Compassos Cia de Danças (PE) – Sobre Um Paroquiano
Terça (29/10): 19h – Movasse (MG) – Playlist
Quarta (30/10): 20h – Ladainha (FRA) – RB&QdP
Quinta (31/10): 19h – Cia Soma – Do Papo ao Passo

Teatro Luiz Mendonça
Domingo (27/10): 20h – Ebert Ortiz Escéna Contemporánea (MEX) – “33” La Ultima Cena
Segunda (28/10): 20h – Ebert Ortiz Escéna Contemporánea (MEX) – “33” La Ultima Cena

Teatro Apolo
Sexta (25/10): 20h – Cia Urbana de Dança (RJ) – Eu danço 8 Solos
Sábado (26/10): 20h – Hibridus Dança (MG) – Solos Hibridus
Domingo (27/10): 20h – Por Acaso (PE) – Para Josefina
Segunda (28/10): 19h – Qualquer um dos Dois (PE) – Para Sempre Teu
Quarta (30/10): 20h – Grupo Gira Dança (RN) – Sobre Todas as Coisas