20 opções de locais para comemorar o Dia dos Pais em Mogi das Cruzes e região

restaurantes_mogidascruzes

Comemorar o dia dos pais é cada ano mais difícil, afinal de contas todo ano ele fica mais velho, todo ano você faz alguma surpresa pra ele e todo ano você precisa inovar.

Pra ajudar os filhos e filhas que precisam agradar seus pais nesse 10 de Agosto de 2014, escolhemos alguns dos melhores lugares de Mogi e região para você levar o seu pai e confraternizar com a família nesse domingão.

Dá uma olhada nessa lista:

  1. Empório de Carnes Lopes ? https://elefanteverde.com.br/emporio-de-carnes-lopescarnes_lopes
    Essa é uma excelente pedida pra quem deseja fazer um churrasco em casa ou condomínio nesse dia dos pais, o Empório de Carnes Lopes é uma loja especializada em comércio de carnes nobres, cortes especiais, espetos, variedade de queijo, ampla carta de vinhos e cervejas importadas/artesanais.
  2. Restaurante o Berro ? https://elefanteverde.com.br/o-berro-restaurante
    Tradicional restaurante da cidade de Mogi das Cruzes oferece um cardápio de comida típica brasileira, localizado na Rua Ricardo Vilela, centro de Mogi.
  3. Djapa Restaurante ? https://elefanteverde.com.br/djapa
    Restaurante japonês requintado, com uma belíssima decoração e ótimo atendimento.
  4. *O Caipirado *- https://elefanteverde.com.br/caipirado-restaurante
    No caminho para Guararema, ainda no bairro do Botujuru, o Caipirado é uma excelente opção, tradição, contato com a natureza e cardápio diferenciado.
  5. Restaurante Terracota ? https://elefanteverde.com.br/terracota-restaurante
    O restaurante Terracota é pra todos os gostos, são vários ambientes contando com a hamburgueria e o espaço de comida japonesa, um buffet completo com grill e massas para comer à vontade por um preço justo.
  6. Rancho da Traíra ? https://elefanteverde.com.br/rancho-da-traira
    O famoso ?Traíra? é conhecido dentro e fora da cidade, vale a pena visitar e experimentar a especialidade da casa, a Traíra Frita sem espinhos.
  7. Bife Esquisito ? https://elefanteverde.com.br/bife-esquisito
    Mogiano que é mogiano já comeu o bom e velho bife esquisito acompanhado pelas batatas chips.
  8. Plancha Parrilla ? https://elefanteverde.com.br/plancha-parrilla-churrascaria
    Inspirado nas casas uruguaias, aliando autenticidade ao bom atendimento, o Plancha Parrilla é uma ótima opção para saborear a suculência de cada corte.
  9. Nobori Sushi ? https://elefanteverde.com.br/noborisushi-restaurante
    O restaurante Tem capacidade para 80 pessoas e conta com uma rica decoração. O cardápio é à la carte, festival de sushi e quilo.
  10. Varandas Restaurantes ? https://elefanteverde.com.br/varandas-restaurante
    Situado na principal entrada de Guararema, a 1km do principal ponto turístico ?Pau D?Alho, uma praça em frente ao rio paraíba do sul totalmente despoluído, que abriga uma árvore centenária que da origem a seu nome. Oferece um excepcional serviço a la carte, com um cardápio variado, mesclando cozinha internacional, brasileira e regional.
  11. Fornatta di Napoli ? https://elefanteverde.com.br/fornata-di-napoli-mogi-shopping
    Em novo endereço desde o primeiro semestre desse ano, o Fornatta saiu do Mogi Shopping pra ganhar mais estrutura, o local é como vinho e quanto mais o tempo passa, melhor e mais confortável ele fica, conta com serviço de manobrista e vallet.
  12. Guadalupe Mexican Food ? https://elefanteverde.com.br/guadalupe-mexican-food
  13. Obento do Japa ? https://elefanteverde.com.br/obento-do-japa(Suzano)
  14. Juarez Grill ? https://elefanteverde.com.br/juarez-grill
  15. Cantina Luna Rossa ? https://elefanteverde.com.br/cantina-luna-rossa
  16. Soho Boteco Bistrô ? https://elefanteverde.com.br/soho-boteco-bistro
  17. Cantina D?Angelo ? https://elefanteverde.com.br/cantina-italiana-d-angelo
  18. Restaurante Mogi Recife ? https://elefanteverde.com.br/restaurante-mogi-recife
  19. Restaurante Vegê ? https://elefanteverde.com.br/vege-restaurante-vegetariano
  20. Kaishi Sushi ? https://elefanteverde.com.br/kaishi-sushi

Recomendo que liguem nos restaurantes citados e verifiquem a possibilidade de fazer uma reserva para sua família, o dia dos pais é uma data muito especial, os restaurantes ficam cheios mas com um planejamento bem feito você pode aproveitar bastante.

Um ótimo Dia dos Pais a todos!