Caia na folia - Veja a programação completa do carnaval 2016 em BH!

O carnaval 2016 chegou com tudo em BH e promete muita animação para todos os gostos! Programe-se com o Elefante Verde, vista a sua fantasia e caia na folia!

Confira a programação completa:

DESFILES

DESFILE DOS BLOCOS CARICATOS – segunda-feira 8/2/2016 19h – Abertura / Corso
19h30 - Unidos da Zona Norte
20h – Vila Estrela
20h30 – Aflitos do Anchieta
21h – Por acaso
21h30 – Inocentes do Santa Tereza
22h – Estivadores do Havaí
22h30 – Mulatos do Samba
23h – Corsários do Samba
23h30 – Bacharéis do Samba
0h – Infiltrados de Santa Tereza

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA – terça-feira 9/2/2016 18h – Abertura – Afoxé Bandarerê
19h – Bem-te-vi
20h – Força Real
21h – Cidade Jardim
22h – Imperavi de Ouros
23h – Acadêmicos de Venda Nova
0h – Estrela do Vale
1h – Canto da Alvorada


PROGRAMAÇÃO ESTAÇÃO DO SAMBA

 Avenida Brasil - 6 a 8 de fevereiro 16h às 21h

Praça da Estação - 6 a 9 de fevereiro 18h às 23h

Parque Municipal- Carnavalzinho 7 de fevereiro 10h às 16h

SAVASSI CULTURAL - Em parceria com os bares e restaurantes em cada quarteirão fechado, uma surpresa para o folião. 6 a 9 de fevereiro 16h às 22h


PROGRAMAÇÃO DOS DE BLOCOS DE RUA

  • 05 DE FEVEREIRO

BLOCO AFRO MAGIA NEGRA
Concentração: 12h
Rua São João Nepomuceno, 100 - Aglomerado Santa Lúcia / Vila Estrela

BLOCO CINTURA FINA
Concentração: 17h
Praça do Peixe, Lagoinha

BLOCO DO PIRULITO
Concentração: 17h
Rua Tamoios, 611 – Centro

BLOCO FÚNEBRE
Concentração: 20h
Praça da Bandeira, 180 – Cruzeiro

ARRASTÃO ELETRÔNICO
Concentração: 10h
Rua Aarão Reis – Centro

BAIÃO DE RUA
Concentração: 16h
Rua Davi Campista, 42 – Floresta

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

SEXTA NINGUÉM SABE
Concentração: 18h
Rua Bernardo Monteiro – Centro

TIRA O QUEIJO
Concentração: 20h
Rua Aarão Reis – Centro

  • 06 DE FEVEREIRO

ACADÊMICOS ROSA DE SANTÊ
Concentração: 15h
Rua Bocaiuva, 26 – Santa Tereza

AKI CÊ DANÇA
Concentração: 13h
Praça Afonso Arinos – Centro

BLOCO AFRO FALA TAMBOR E AS SAMBADEIRAS
Concentração: 15h
Rua Felipe Camarão, 546 - Esplanada

BLOCO AFOXÉ BANDARERÊ!
Concentração: 13h
Praça do México – Concórdia

BLOCO BEAGÁ
Concentração: 14h
Rua Doutor Pedro Pinto – Caiçara

BLOCO BELÔ
Concentração: 13h
Av. Álvares Cabral, 400 – Lourdes

BLOCO DA BOLINHA PRETA (infantil)
Concentração: 14h
Rua Orange, bairro São Pedro, Belo Horizonte, em frente à casa de número 30
Atividades gratuitas

BLOCO CANABRAVA
Concentração: 13h
Rua Alberto Cintra, 85 – União

BLOCO DO CALIXTO
Concentração: 12h
Avenida Bernardo Monteiro com Rua
Timbiras – Funcionários

BLOCO DA CASA DA VOVÓ
Concentração: 14h
Rua Rio Grande do Norte, 464 –
Funcionários

BLOCO DA LORA
Concentração: 16h
Av. Fleming, 700 – Ouro Preto

BLOCO DA LÍNGUA
Concentração: 15h
Rua Palestina, 811 – São Salvador

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina com Rua Salinas, 345 – Santa Tereza

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: 13h
Rua Antônio Falabela, 205 – Santa Terezinha

BLOCO DO APPROACH
Concentração: 14h
Av. Brasil, 41 – Santa Efigênia

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Av. Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DO CSAMBA
Concentração: 14h
Rua Araguari (em frente ao Parque Rosinha Cadar) – Santo Agostinho

BLOCO DO MARLEY
Concentração: 12h
Praça da Liberdade – Funcionários

BLOCO DO PIXULECO
Concentração: 13h
Rua Major Lopes, 738 – Santo Antônio

BLOCO DO THIREY AFOXE ILE ODARA
Concentração: 12h
Avenida Pinheiros, 814 – Aparecida

BLOCO DO XIBIU
Concentração: 15h
Praça dos Compositores, 30 – Alípio de Melo

BLOCO DOS DEUSES
Concentração: 14h
Rua Sergipe, 1199 – Savassi

BLOCO DOS SÃO LOUCOS
Concentração: 15h
Rua Juiz da Costa Val, 345 – São Lucas

BLOCO DREADLOCKO
Concentração: 15h
Praça da Estação – Centro

BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Concentração: 16h
Av. Afonso Pena, 1150 – Centro

BLOCO LIBERDADE CONDICIONAL
Concentração: 12h
Avenida Petrolina, 43 – Sagrada Família

SAI ZICA
Concentração: 14h
Rua Passa Tempo, 558 – Sion

BOLINHA PRETA
Concentração: 14h
Rua Orange, 30 – São Pedro

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Rua Coronel José Dias Bicalho, 843 –
São José

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

DAQUI NOIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

DE SEU BENTO À DONA LÚCIA
Concentração: 14h
Praça Arcângelo
Maletta – Santa
Lúcia

DIZ QUE ME AMA, PÔ!
Concentração: 10h
Rua Fernandes Tourinho, 195 – Savassi

DRAGÃO DA VILA SÃO JORGE
Concentração: 13h
Av. Silva Lobo, 1730 – Grajau

EMBRIAGALO – AQUI É GALO & GOLO
Concentração: 13h
Rua Bom Despacho, 471 – Santa Tereza

GATO ESCALDADO
Concentração: 17h
Praça Alasca, 50 – Sion

JESUS TOP DA ALEGRIA
Concentração: 13h
Rua Tupis, 51 – Centro

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Rua Tomé de Souza, 912 – Savassi

MENINOS OU MENINAS
Concentração: 10h
Rua Santa Amélia, 154 – São Marcos

TOCO CRÚ PEGANDO FOGO
Concentração: 13h
Rua Padre Demerval Gomes, 380 –
Coração Eucarístico

UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Concentração: 12h
Rua Aquiles Lobo, 12 – Santa Tereza

XANDÃO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – Madre
Gertrudes/Cabana

  • 07 DE FEVEREIRO

A CULPA É DELE
Rua Marquês de Paranaguá, 33 – Santo Antônio

ALEGRIA ALEGRIA
Concentração: 13h
Praça da Liberdade – Funcionários

ALOPRADO
Concentração: 10h
Rua Esmeralda, 100 – Prado

ANGOLA JANGA
Concentração: 16h
Rua da Bahia, 1.212 – Centro

BALAI LAMA
Concentração: 13h
Rua Norita, 1 – Santa Tereza

BLOCO BAIANEIROS
Concentração: 14h
Rua Romualdo Lopes Cançado – Castelo

BLOCO BEAGA
Concentração: 14h
Rua Doutro Pedro Pinto, rua Cisplatina – Caiçara

BLOCO DA ALCOVA
Concentração: 16h
Av. dos Andradas – Santa Tereza

BLOCO DA FOFOCA
Concentração: 15h30
Rua Espírito Santo, 757 – Centro

BLOCO DA INSANIDADE
Concentração: 15h
Praça da Bandeira – Serra

BLOCO DA LORA
Concentração: 16h
Av Fleming, 700 – Ouro Preto

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina,
esquina com Rua
Salinas – Bar do Bolão – Santa Tereza

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: 13h
Rua Antônio Falabella, 205 – Santa Terezinha

BLOCO DE CARNAVAL TAMBOR MINEIRO
Concentração: 14h
Rua Ituiutaba, 339 – Prado

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Av. Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DO MARLEY
Concentração: 12h
Rua Curitiba, 2232 – Lourdes

BLOCO DO SINDIBEL LUTA E ALEGRIA
Concentração: 9h
Praça Afonso Arinos – Centro

BLOCO DOS DADOS
Concentração: 17h
Rua Tomé de Souza, 860 – Savassi

BLOCO DOS VALETES
Concentração: 14h
Praça Lions, 69 – Floresta / Santa Tereza

BLOCO ENCHE MEU COPO
Concentração: 15h
Praça Santa Rita, 10 – Esplanada

BLOCO OFICINA TAMBOLELÊ
Concentração: 15h
Praça Sete – Centro

CARANGUEJO
Concentração: 9h
Rua Rio Doce, 502 – Serra/São Lucas

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Avenida Coronel José Dias Bicalho, 843 – São José

CONEXÃO TRIBAL
Concentração: 16h
Praça da Liberdade, 317 – Funcionários

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

DRAGÃO DA VILA SÃO JORGE
Concentração: 13h
Av. Silva Lobo, 1.730 – Grajáu

GAMBÁNAGAMBOA
Concentração: 10h
Rua Penafiel, 186 – Anchieta

JESUS TOP DA ALEGRIA
Concentração: 13h
Rua Tupis, 51 – Centro

JUNTO E MISTURADO
Concentração: 13h
Av dos Andradas, 201 – Centro

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Rua Antônio de Albuquerque, 378 – Savassi

NOSSO BLOCO PUF-TICTÁ
Concentração: 15h
Rua Fernandes Tourinho, 363 – Funcionários

ORDINÁÁÁÁRIOS
Concentração: 13h
Avenida Carandaí, 10 – Santa Efigênia

PRU QUE DER E VIER
Concentração: 10h
Rua Santa Amélia, 154 – São Marcos

RECEBA A GALINHA PULANDO
Concentração: 10h30
Praça da Liberdade, 450 – Funcionários

SER CRIANÇA É SER FELIZ
Concentração: 15h
Rua Turmalina, 264 – Prado

TODO MUNDO CABE NO MUNDO
Concentração: 9h
Rua Piauí, 631 - Santa Efigênia

VOU ALI E VOLTO
Concentração: 12h
Praça Tejo – Padre Eustáquio

XANDAO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – Madre
Gertrudes/Cabana

  • 08 DE FEVEREIRO

A INÊS É SANTA
Concentração: 14h
Av. Contagem, 567 – Santa Inês

ACADÊMICOS ROSA DE SANTÊ
Concentração: 15h
Rua Bocaiúva, 26 – Santa Tereza

AS BENZEDEIRAS
Concentração: 10h
Rua Judá, 8 – Glória

BEIÇO DO WANDO
Concentração: 10h
Rua Aimorés, 11 – Funcionários

BLOCO BEAGA
Concentração: 14h
Rua Doutor Pedro Pinto, esquina com
Rua Cisplatina – Caiçara

BLOCO DA LORA
Concentração: 16h
Av. Fleming, 700 – Ouro Preto

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina, esquina com Rua Salinas – Bar do Bolão – Santa Tereza

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: 13h
Rua Antônio Falabella, 205 – Santa Terezinha

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Avenida Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DO JOÃO CARECA
Concentração: 15h
Praça JK – Sion

BLOCO DOS DADOS
Concentração: 17h
Rua Tomé de Souza, 860 – Savassi

BLOCO DOS PESCADORES
Concentração: 12h
Rua Conselheiro Rocha, 2.627 – Santa Tereza

BLOCO SEU VIZINHO
Concentração: 10h
Praça do Cardoso – Serra

BRUTA FLOR
Concentração: 8h
Rua Hermílio Alves, 34 – Santa Tereza

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães – Cidade Nova

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Avenida Coronel José Dias Bicalho, 843 – São José

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

GAMBÁNAGAMBOA
Concentração: 10h
Rua Penafiel, 186 – Anchieta

GAROTAS REBELDES
Concentração: 10h
Rua Santa Amélia, 154 – São Marcos

LIBERDADE E ÁGUA LIMPA
Concentração: 14h
Av Brasil, 131 – Santa Efigênia

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Av. Cristóvão Colombo, 482 – Savassi

PULA PIRATA
Concentração: 12h
Rua Montes Claros, 738 – Anchieta

TIOZÕES DO PAGODE
Concentração: 11h
Av. Augusto de Lima, 1.150 – Barro Preto

VAI TOMAR NO COOLER
Concentração: 15h
Praça ABC – Funcionários

XANDAO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – Madre
Gertrudes/Cabana

  • 09 DE FEVEREIRO

CARANGUEJO
Concentração: 9h
Rua Dr. Camilo, 202 - Serra

DIGA QUE VALEU
Concentração: 9h
Rua Guacui, 660 - Luxemburgo

BLOCO DE CARNAVAL CATOLICO
Concentração: 9h30
No átrio da Igreja de Santa Tereza - Santa Tereza

A SANTÊ E OS INOCENTES
Concentração: 10h
Rua Grafito - Santa Tereza

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Rua Coronel Jose Dias Bicalho, 843 – São José

TROVÃO DAS MINAS
Concentração: 10h
Praça da Liberdade - Savassi

MAGNÓLIA
Concentração: 11h
Rua Hervália esquina com Av. Pedro II - Caiçara

BLOCO DO PESCOÇÃO
Concentração: 12h
Avenida Álvares Cabral, 400- Centro

BLOCO DO THIREY AFOXE ILE ODARA
Concentração: 12h
Av. Pinheiros, 814 - Aparecida

BLOCONEJO - 1° BLOCO SERTANEJO DO BRASIL
Concentração: 12h
Av. Prudente de Morais - Cidade Jardim

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Av. Cristóvão Colombo, 482 - Savassi

SANDYLEA E DURVAL
Concentração: 12h
Rua Canadá, 102 - Sion

XANDAO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 - Madre
Gertrudes/ Cabana

BLOCO DO BATUQUE ACOLETIVO
Concentração: 12h
Avenida Brasil, 923 -
Santa Efigênia

CONCENTRA, MAS NÃO SAI!
Concentração: 13h
Praça João Luiz Alves (Pça Marília de Dirceu) - Lourdes

DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

JESUS TOP DA ALEGRIA
Concentração: 13h
Av. Contorno, 6342 - Savassi

SBC COLETIVO
Concentração: 13h
Rua Francisco da Veiga, 530 - Monsenhor Messias

BALAI LAMA
Concentração: 13h
Rua Norita, 01- Santa Tereza

BLOCO BAIANEIROS
Concentração: 14h
Av Mário Werneck (Shop. Paragem) -
Buritis

BAQUE DE MINA
Concentração: 14h
Rua da Bahia, 1201 - Centro

BLOCO BEAGA
Concentração: 14h
Rua Doutor Pedro Pinto - Caiçara

BLOCO DOS MAGNATAS
Concentração: 14h
Praça da Liberdade - Savassi

BLOQUIM DUBEM
Concentração: 14h
Rua Deputado Bernardino Sena
Figueiredo - Cidade Nova

FILHOS DE OLORUM
Concentração: 14h
Rua Kimberlita, 290 - Santa Tereza

GENOVEVA PAPUDA
Concentração: 14h
Rua Tenente Vitorino, 14 - Santa Tereza

BLOCO CANABRAVA
Concentração: 14h
Rua Alberto Cintra (Bar Canabrava), 85 - União

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina com Salinas, 345 – Santa Tereza

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Av Fleming, 900 - Ouro Preto

BLOCO DOS SÃO LOUCOS
Concentração: 15h
Rua Juiz da Costa Val 345 - São Lucas

BLOCO ENCHE MEU COPO
Concentração: 15h
Praça Santa Rita, 10 - Esplanada

MARIA BADERNA
Concentração: 15h
Rua Ângelo Rabelo - Santa Tereza

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães Rosa - Cidade Nova

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará - Funcionários

BIZARRIE ALEGORICA
Concentração: 19h
Praça Sete, s/n - Centro

  • 10 DE FEVEREIRO

CARANGUEJO
Concentração: 9h
Rua Ceará, 2044 – Funcionários

BLOCO DA PAPUDA
Concentração: 10h
Praça da Liberdade - Funcionários

  • 13 DE FEVEREIRO

QUEM É ESSA AÍ, PAPAI?
Concentração: 13h
Praça da Liberdade - Funcionários

ALOPRADO
Concentração: 14h
Av. Francisco Sá, 787 - Prado

MACACOS ME MORDAM
Concentração: 14h
Praça Paulo Sigaud, 63 - Nova Suíça

  • 14 DE FEVEREIRO

BLOCO DA CAPOEIRA
Concentração: 9h30
Praça Sete - Centro

BLOCO PERCUSSÃO BRASIL
Concentração: 13h
Rua Aarão Reis, em frente à Serraria
Souza Pinto - Centro

BLOCO SWING SAFADO
Concentração: 15h
Rua Gentios, 1070 - Conjunto Santa Maria
 


CAMAROTE BELÔ

Será realizado entre 5 e 9 de fevereiro na Serraria Souza Pinto. Serão 25 atrações e mais de 40 horas de músicas nos cinco dias folia.

Agora é só vestir a fantasia e cair na folia! Aproveite!!