#Dezembro Chegou !#

Chegou dezembro e temos mais do que a correria para as compras, planejar férias, Natal, Ano Novo....Confira alguns eventos em Itu. Divirta-se !

alt

2º ITU GIANTS CHALLENGE

Data: 09/12/2018

Largada: Primeira bateria às 7horas e as seguintes a cada 20 minutos.
Local: Pátio da Prefeitura, Quartel de Itu e Bosque Taboão.
Prova em quartetos mistos (2 homens e 2 mulheres) ou duplas mistas (1 homem e 1 mulher)
Inscrições até 30/11
Valor: R$100 por participante

alt

VI Festival de cinema de Itu

De 05 à 08 de dezembro de 2018

Realização: Prefeitura da Estância Turística de Itu, Secretaria de Cultura e Cinema Mundo Produções.

Programação: 5 de Dezembro:

Local: Auditório da Prefeitura da Estância Turística de Itu
Endereço: Avenida Itu 400 Anos, 111, Novo Centro, Itu.
19 horas - Cerimônia de Abertura
21 horas
Exibição do Filme Nervos de Aço de Maurice Capovilla

6 de Dezembro:

Local: Teatro NósMesmos
Endereço: Avenida Prudente de Moraes, 210 - Vila Nova - Itu.
UNICENTER (ao lado do Pão de Açúcar)
14 horas: Mostra Competitiva de Curtas 1
Manhê! de Camila Amaral Xavier
Primatas de Caio Barbalho
Te Perdi No Metrô de Marco T. Alves
7 a 1 de Joel Caetano
Brasil Ride 24 horas 2018 de Rodrigo Camargo
Contravenção de Laura Barzotto, Lucas Pecoraro, Klaus Oti e Glaucia Tiemi

15h30: Mostra Competitiva de Curtas 2
Tobias Tatu de Júnia Consani
Diga ao Meu Pai que Estou Bem de Bruna Fracascio
Carroça 21 de Gustavo Pera
25 de Março - A Memória do Mundo Árabe de Gustavo Brandão,
Ainda Não de Julia Leite
17 horas: Mostra Competitiva de Curtas 3
Leituras e Visões Fernando Pessoa de Thiffany Carvalho
Conselheiro Crispiniano de Yudji Oliveira
Autognose de Bill Szilagyi
Entre os Ombros de Carolina Castilho
Euclydes de Catarina Cavallari

18h30: Mostra Competitiva de Curtas 4
Osíris de Tatiane Bernardo
Cidade Sem Água de Rogério Emílio
Por Cuecas e Meias de Gustavo Hon
Narrativa de Um Crime de Alison Zago
CineMargem de Duo Strangloscope (Rafael Schlichting & Cláudia Cárdenas)

20 horas: Mostra Competitiva de Curtas 5
Menina de Camilla Jan
Cartas da Loucura de Cleiner Micceno,
Cana de Giovani Beloto
Eternidade de Flávio Carnielli
Número Um Marcela Akaoui

21h30: Mostra Competitiva de Curtas 6
Fractus de Cleber Avancini
Arquitetura do Abismo de Pietro Santurbano
Vilarejo Libertino de Danilo Morales
App da Morte de Renata Abreu

7 de Dezembro:

Local: Teatro NósMesmos
Endereço: Avenida Prudente de Moraes, 210 - Vila Nova - Itu.
UNICENTER (ao lado do Pão de Açucar)
14 horas: Mostra Competitiva de Curtas 7
Filme Cult nas Quartas de Pedro Furquim
A Montanha Acima de Nós de Samuel Carvalhé & Gabriel Fioravanti
Beto de Rafael Toschi Chiafarelli
Um Filme de Baixo Orçamento de Paulo Leierer
As Duas Faces da Realidade de Adriano Gomez
Na Pele de Charlote de Gláucia Veloso
Ciclos de Juliana Gomes e Luiz Roberto Penereiro

15h30 - Mostra Competitiva de Curtas 8
Cadarço de Eduardo Mattos
A Fuga de Douglas Alves Ferreira
João e Nina de Rachel Aranha
Xadrez Mafioso de Elis Provenzano
8 patas de Fabrício Rabachim, Gabriel Barbosa, Pietro Nicolodi

17 horas - Mostra Competitiva de Curtas 9
Helicônias de Karen Gronich
Minha Mãe, Minha Filha de Alexandre Estevanato
Borá de Angelo Defanti
Mortalha de Grazie Pacheco

18h30- Mostra Competitiva de Curtas 10
Destino de Moisés Pantolfi
Entre Gente de Eudaldo Monção Jr. e Rodrigo Pinto
Ricardo Para Deputado de Stefanie Klein
Batom Vermelho Luiz Campos & Lucas Nascimento
Mesmo com Tanta Agonia de Alice Andrade Drummond

20 horas - Mostra Competitiva de Curtas 11
Aguente de Eduardo Pereira
Brassagem de Maurício Antunes Oliveira
Ressuscita-me de Caio Lanzaneo e Renato Coelho
SU DAU THAI de Victor Galvão
Laura de Guilherme Franco
ONI de Diogo Hayashi

21h30 - Mostra Competitiva de Curtas 12
Colônia Penal de Marco Escrivão
2017 de Pryka Almeida
2071 de Vinicius Feller
O Homem do Saco de Christian Savi e Luiz Fernando Coutinho
Deuteronômio 22 de Érico Luz

8 de Dezembro:

Local: Teatro NósMesmos
Endereço: Avenida Prudente de Moraes, 210 - Vila Nova - Itu.
UNICENTER (ao lado do Pão de Açucar)
10:30 Palestra “Crítica de Cinema no Mundo Digital” - Primeira Parte.
Palestrante: Sergio Alpendre.
14 horas - Mostra “Hours Concours”
Ferroada de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho
Terra Fértil em Maré Cheia de Karen Furbino
A Mulher da Casa do Arco-Íris de Gilberto Alexandre Sobrinho
Regresso, de Rafael Dornellas

16 horas - Roda de Conversa “O Cinema é a Aldeia”
Com os convidados: Lilian Solá Santiago, Fernanda Cobo, Cristina Amaral, Sergio Santeiro, Luiz Rosemberg Filho e Joel Yamaji e realizadores presentes.
20 horas - Encerramento e Premiação
Filmes de Encerramento:
Exibição do curta vencedor do V Curta Salto: A Balança da Vida.
Viagem pelo Interior Paulista de Sergio Santeiro
O Discurso da Imagem de Luiz Rosemberg Filho
Cartas de Ourinhos de Joel Yamaji

alt

Cinemóvel Carrefour:

De 3 a 8 de dezembro:

Na próxima segunda-feira, 03 de dezembro, o projeto Cinemóvel Carrefour chega a Itu exibindo gratuitamente filmes com a temática da alimentação. As sessões acontecem em sala climatizada, com telão de 120 polegadas, 30 poltronas, incluindo rampa e acomodação para cadeirantes e sistema de som estéreo. A maior parte das sessões é voltada ao público infantil, principalmente alunos do ensino fundamental de escolas públicas que, após cada exibição, receberão cartilhas educativas sobre hábitos alimentares saudáveis. O Cinemóvel já passou pelo Paraná e agora está em São Paulo, onde fica até o dia 21 de dezembro. Depois de Itu o projeto visita Salto e Sorocaba.

03/12 – CEU (Rua 13 de Outubro, s/nº, no Jardim Vitória)
04 e 05/12 - CRAS Recriança V (Rua Corinto Luiz D Onófrio, 25 – Jardim Alberto Gomes.)
De 06 a 08/12 - CRAS VI – Frei Alípio Both (Rod. Waldomiro Correa de Camargo, 14 – Cidade Nova).

alt

O Cine Boa Praça

De 13 a 15 de dezembro:

O CINE BOA PRAÇA é um projeto cultural que favorece a democratização do acesso ao cinema e a outros bens culturais através da exibição gratuita de sessões de filmes em praças de bairros com pouco ou nenhum acesso à arte e ao entretenimento
13 e 14 de Dezembro - O CINE BOA PRAÇA
Local: Cras Criança - Rua Eloy Ricci, 201 - Vila Bandeirantes, Itu.
Horário: 19h.
15 de Dezembro - O CINE BOA PRAÇA
Local: CEU - Rua Treze de outubro, s/n - Jardim Vitoria, Itu.
Horário: 19h.

alt

1ª Feira Gastronômica - Comida de Boteco

2 de dezembro:

Uma parceria entre alunos da FATEC, Prefeitura da Estância Turística de Itu e FUNSSOL.
Domingo 02/12/18 - 11:00 as 18:00 no Centro Cultural Esportivo e de Lazer José Piunti “Titi” – Rodovia Waldomiro Correa de Camargo - Cidade Nova - Itu
ENTRADA GRATUITA
Evento sem fins lucrativos e que toda renda arrecadada será destinada ao FUNSSOL.

alt

Natal Gigante ACII

26 de novembro a 31 de dezembro:

A Associação Comercial de Itu estará com a campanha Natal Gigante nos estabelecimentos conveniadas, o prêmio será Automóvel Fiat Mobi Easy AC 1.0, 8V, 0km, cor vermelha, ano/modelo 2018/2019. Relação dos estabelecimentos e regulamento no site www.natalgiganteacii.com.br